В Шуе завершена работа над первым русско-сербским сборником «Славянская мозаика»

В июле 2023 г. завершилась работа над первым русско-сербским сборником «Славянская мозаика» — образовательным проектом педагогов и учащихся основной школы №11 г. Шуя Ивановской области и основной школы «Бубаньские герои» (ОШ „Бубањски хероји“) из Ниша (Республика Сербия). Также свой вклад в проект внесли ученые и общественные деятели из Белграда, Воронежа, Иванова, Нижнего Новгорода.
Руководителями исследовательской работы учащихся стали учителя истории и литературы ОШ № 11 г. Шуя Александр Муравьев и Наталья Ширшова, а также сербские коллеги Джордже Боянич (профессор истории), Мария Ристич (профессор истории), Наташа Миокович (профессор сербского языка) и Александра Савич (профессор сербского языка).

«Работа по изданию русско-сербского сборника успешно завершена. Дети, авторы сборника, надеются, что их работа будет продолжена в направлении дальнейшего познания славянского мира. Мы благодарим наших коллег-профессоров истории и сербского языка и их учеников из школы „Бубаньские герои“ за успешную работу по изучению культуры и истории России и Сербии, народов славянского мира. Большое спасибо директору Верице Раденкович и историку Джордже Бояничу. Это первый совместный сборник ученических работ в практике образовательных отношений основных школ наших стран. Благодарим директора нашей школы Елену Борисовну Бодрягину, заместителя директора Елену Валентинову Рябинину за поддержку в издании книги.

Большое спасибо учителю литературы за работу со школьниками по подготовке статей. Наталья Юрьевна Ширшова уже много лет активно занимается славянской темой в работе с учащимися. Мы также благодарны нашим друзьям и коллегам из Белграда, Воронежа, Нижнего Новгорода, Иванова, которые предоставили свои работы для нашей книги. Особая благодарность Евгению Осенкову и Михаилу Яруеву за помощь в будущем продолжении  издательской деятельности проекта», — поделился в интервью для сербских СМИ Александр Муравьев.

В книге несколько глав. Первая глава посвящена российско-сербским отношениям в жизни народов наших стран и региональной политике по их выстраиванию. Вторая — истории сербского города Ниш и известным его жителям.  Третья глава «Люди и судьбы» — о сербах, оставившим след в истории своей страны, России и мира. Последняя глава «Язык культуры» составлена из статей, посвященных фольклору, традициям и обычаям славянства. Читатель узнает о биографиях и творческом пути Е. Вучетича, Ф. Скорины, Н. Теслы, М. Милорадовича, Г. Чуича. Он сможет ближе познакомиться с историей церковных связей,  развитием русско-славянского языка в сербских землях в 18 веке, изданием первых печатных книг в Черногории. Много внимания юные авторы уделили связям А.С. Пушкина с Сербией. Всего в сборнике более 30 творческих работ. Перевод с сербского на русский язык осуществил  руководитель русско-сербского клуба Александр Муравьев.
 
Но на этом работа не закончена. В ближайшие месяцы сборник выйдет и в печатном виде благодаря поддержке Евгения Осенкова, руководителя «Российско-Балканского Диалога» и давнего друга шуйской  школы №11. 
Ссылка на книгу в формате PDF: https://disk.yandex.ru/i/aONwds-9Fyuwaw